Вебинар «Медиативные практики в работе с несовершеннолетними: содействие социализации»

20 мая 2022 г. состоялся вебинар «Медиативные практики в работе с несовершеннолетними: содействие социализации».

     Организатором мероприятия выступил Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

   Партнером по подготовке программы и проведению Вебинара явилось федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Астраханское специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа» при участии национальной экспертной коллегии психологов и психотерапевтов саморегулируемой организации Национальная Ассоциация «Союз психотерапевтов и психологов», Ассоциации экспертов и специалистов социальной деятельности «Экспертное сообщество социальных инициатив», Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги, федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Астраханский государственный технический университет», международного журнала «Вестник медиации в ЕврАзии».  

   Цель Вебинара – интеграция восстановительных и медиативных технологий в работу специальных учебно-воспитательных учреждений субъектов Российской Федерации.

   Проблемное поле Вебинара охватывает сферу социально-психологической поддержки обучающихся и выпускников специального учебно-воспитательного учреждения, восстановительной медиации в работе с детьми, подростками и членами их семей, гармоничных детско-родительских отношений, формирования родительской грамотности при решении конфликтных ситуаций, профилактической работы с семьей и ближайшим окружением подростка с девиантным поведением.

   Онлайн-формат Вебинара объединил около 300 участников из 37 регионов Российской Федерации, это: руководители и специалисты федеральных и региональных специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого и открытого типа, представители экспертного сообщества медиаторов.

   Программа Вебинара включала представление выступающими из 8 регионов Российской Федерации лучших практик восстановительной медиации в работе с детьми, подростками и членами их семей; технологии «Семейная конференция»; опыта внедрения восстановительной медиации в специальных учебно-воспитательных учреждениях; программы наставничества для подростков группы риска, восстановления детско-родительских отношений; модели формирования профессиональной компетентности специалистов службы медиации специальных учебно-воспитательных учреждений при работе с обучающимися специальных учебно-воспитательных учреждений и членами их семей.

    О создании сети служб медиации в специальных учебно-воспитательных учреждениях в целях реализации восстановительного правосудия в отношении детей, совершивших общественно опасные деяния, но не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность в Российской Федерации, о поддержке деятельности этих служб экспертным сообществом медиаторов рассказала Пестовская Ирина Валентиновна, референт Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей министерства просвещения Российской Федерации.

   Реализация системной модели медиации в сфере образования, позволяющей разрешать конфликты  между  детьми,  в семьях, между представителями различных семей, педагогами, обучающимися и педагогами, между  администрацией образовательного учреждения и родителями обучающихся, представителями образовательной организации и другими учреждениями, создание правовых условий в целях нормализации отношений в семье, образовательных учреждениях, в обществе в целом – стали темой выступления   Лавровой Нины Михайловны, профессора Российской Академии Естествознания, заведующей кафедрой медиации и разрешения конфликтов института «ИМАТОН», председателя комитета по медиации Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги г. Санкт-Петербурга.

   Опытом внедрения восстановительной медиации в работу специального учебно-воспитательного учреждения (для девочек) поделилась Шагиева Гузель Гайсиевна, директор ФГБПОУ «Ишимбайское СУВУ» (Республика Башкортостан), являющегося грантополучателем в социальном проекте «Не оступись!» Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В своем выступлении она подчеркнула важность интеграции медиативных и восстановительных принципов и технологий в деятельность всех специалистов учреждения с учетом их функциональных обязанностей, а также поделилась наиболее эффективными для учреждения медиативными практиками, такими, как круги сообщества, круги поддержки и онлайн круги сообщества для обучающихся и их семей, направленные на эмоциональное сближение родителей с детьми, укрепление и восстановление детско-родительского взаимодействия.

    Председатель Всероссийской ассоциации восстановительной медиации Максудов Рустем Рамзиевич рассказал об одной из эффективных технологий восстановительной медиации - проведении семейных конференций на базе специальных учебно-воспитательных учреждений. В ходе своего выступления он представил несколько своих работ по внедрению семейной конференции, электронные версии которых были представлены им партнеру Фонда для ознакомления всех участников Вебинара.

    Как действуют алгоритмы комплексной восстановительной работы по ситуациям социального неблагополучия несовершеннолетних, каковы компоненты дизайна восстановительной работы по сложному случаю подробно рассказала Белоногова Елена Валентиновна, руководитель отдела восстановительных практик, медиации и служб примирения Кузбасский регионального центра психолого-педагогической и медико-социальной помощи. Выступающая конкретизировала реализуемые в деятельности территориальных служб примирения виды восстановительных программ: программа по заглаживанию вреда, челночная медиация (для закрытых учреждений), семейная конференция, круги сообществ (взаимопонимания, примирения, заглаживания вреда, поддержки жертв, исцеления, решения проблемы, профилактический круг), школьная конференция, школьно-родительский совет, профилактические восстановительные программы.

     Ряд работ спикера, написанных в соавторстве с коллегами, вошел в перечень лучших практик помощи детям и семьям с детьми, внедряемых и тиражируемых Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в 2020 году. Указанные работы также включены партнером Фонда в перечень материалов для ознакомления участников Вебинара.

   Завершила представление опыта работы по восстановлению детско-родительских отношений с использованием технологии «Семейная конференция» Ахмадиева Светлана Михайловна, руководитель социально-психологической службы ФГБПОУ «Калтанское специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа» (Кемеровская область). В выступлении ею раскрыты цели и методика написания письма обидчиком пострадавшему о заглаживании вреда, охарактеризованы критерии взаимодействия с комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав Свердловской области, Алтайского края, Красноярского края, Курганской области, Кемеровской области, Ямало-Ненецкого автономного округа, Омской области, Новосибирской области, Еврейской автономной области, представлены отзывы родителей и обучающихся по результатам применения технологии «Семейная конференция».

   Директор автономного некоммерческого учреждения  ОСУГ «Уральский центр медиации», член рабочей группы Областного суда Свердловской области по внедрению системы Дружественного к детям правосудия Махнёва Ольга Павловна в своем выступлении подчеркнула необходимость оказания семье с подростком, конфликтующим с законом, комплексной помощи, включающей в себя работу юриста, психолога, медиатора, педагога, социального работника, участкового инспектора полиции для разработки совместного с семьей решения проблем правового и социального характера,  индивидуальных психологических проблем членов семьи, оказания помощи в освоении новых методов конструктивных коммуникаций, в том числе для ранней диагностики семейного неблагополучия и коррекции ситуации.

    О сопровождении специалистов служб медиации специальных учебно-воспитательных учреждений рассказала Быкова Марина Викторовна, начальник отдела медиации ФГБУ «Центр защиты прав и интересов детей» (г. Москва). Она раскрыла основные техники и инструменты медиации, характеризующие профессиональную компетентность специалиста службы медиации специального учебно-воспитательного учреждения при взаимодействие с обучающимся и его семьей», а также привела результаты мониторинга деятельности служб медиации за последний год. 

   В ходе Вебинара демонстрировались эффективные медиативные практики во взаимодействии с обучающимися специальных учебно-воспитательных учреждений. Об этих практиках рассказала Леонтьева Ирина Александровна, педагог-психолог, член службы медиации ФГБПОУ «Мончегорское СУВУ» (Мурманская область), продемонстрировав на примере программы «Группа равных» реализуемый в учреждении вариант подготовки медиаторов из числа обучающихся для предотвращения и конструктивного разрешения конфликтов.

    Заведующий кабинетом по научно-методической работе Астраханского специального учебно-воспитательного учреждения закрытого типа Искрук Ирина Владимировна поделилась опытом применения техник нарративной медиации (работа с уникальными эпизодами, слушание с обеих сторон, работа внешних свидетелей, восстановление участия), как инструментов, позволяющих отделить обучающегося от его проблемы и выработать альтернативный взгляд на события, происходящие с ним. В своем выступления она также привела перечень методической литературы по раскрываемой проблеме.

     В завершении Вебинара итоги работы подвели Ефремова С.А., заместитель председателя правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и Смолко П.Н., директор Астраханского специального учебно-воспитательного учреждения закрытого типа – партнера Фонда.

  Спикеры в своих выступлениях, участники Вебинара в чате отметили роль Фонда в поддержке реализации успешных практик восстановительной медиации, дающих новый импульс в деятельности специальных учебно-воспитательных учреждений при взаимодействии с обучающимся и его семьей. Вебинар позволил специалистам специальных учебно-воспитательных учреждений познакомиться с основами и эффективными практиками восстановительной медиации, обменяться опытом в сфере социально-педагогической поддержки и внедрения инструментов системной и восстановительной медиации при работе с семьей и ближайшим окружением обучающихся специальных учебно-воспитательных учреждений.

    Вебинар собрал в онлайн-пространстве более 1350 просмотров в социальных сетях Фонда «ВКонтакте». Такой интерес подтверждает и актуальность обозначенной темы, и сложившееся в профессиональном сообществе понимание того, что медиация занимает прочные позиции в профилактике девиантного поведения подростков и восстановлении детско-родительских отношений.

Ссылка на видеоматериалы вебинара:

https://disk.yandex.ru/i/bF7TpA2Ij2nJag

 

Источники и ссылки.
Номер документа
-

 

Презентации
Ахмадиева Светлана Михайловна
Восстановление детско-родительских отношений с использованием технологии «Семейная конференция»
Номер документа
-
Белоногова Елена Валентиновна
Алгоритмы комплексной восстановительной работы по ситуациям социального неблагополучия несовершеннолетних (с использованием программ "Семейная конференция")
Номер документа
-
Искрук Ирина Владимировна
Нарратив как медиативный инструмент в работе с обучающимися специального учебно-воспитательного учреждения и его семьей
Номер документа
-
Леонтьева Ирина Александровна
Использование медиативных практик во взаимодействии с обучающимися ФГБПОУ "Мончегорское СУВУ"
Номер документа
-
Пестовская Ирина Валентиновна
Медиативные технологии в деятельности специальных учебно-воспитательных учреждений
Номер документа
-
Селиванова Ольга Антиевна
Наставничество в системе комплексной социализации подростков группы риска
Номер документа
-
Шагиева Гузель Гайсиевна
Опыт внедрения восстановительной медиации в работу ФГБПОУ "Ишимбайское СУВУ"
Номер документа
-
Лаврова Нина Михайловна
Реализация системной модели медиации в сфере образования
Номер документа
-
Махнёва Ольга Павловна
Программы восстановления детско-родительских отношений как профилактика повторных правонарушений несовершеннолетних
Номер документа
-
Быкова Марина Викторовна
Профессиональная компетентность специалиста службы медиации СУВУ: взаимодействие с обучающимися и его семьей
Номер документа
-
Максудов Р.Р.
Идея личностно ориентированной работы со стыдом
Номер документа
-
Дополнительная литература
Восстановительная культура в школе
Номер документа
-
Проведение семейных конференций в контексте укрепления института семьи
Номер документа
-
Карманная книжка юного медиатора
Номер документа
-
Круги поддержки сообщества как форма урегулирования групповых конфликтов
Номер документа
-
Модельное описание программы "Семейная конференция" для специальных учебно-воспитательных учреждений
Номер документа
-
Круги сообществ: на пути к созданию Российской модели
Номер документа
-