Примерка социальной роли папы

Примерно так можно охарактеризовать цель большой игры-командной викторины, которая прошла в Астраханском СУВУ в последних числах июля. Игра-квиз «Папа может» объединила всех обучающихся учреждения, команду подростков-трусовчан, осужденных условно, и детское жюри – детей и внуков сотрудников учреждения.
Погода выдалась солнечной и не жаркой, позволившей все этапы разминки провести во дворе. Еще три этапа игры продолжились в актовом зале учреждения. Всю игру участники выполняли разные задания, демонстрируя развитость 4к-компетенций – умение играть в команде, проявлять креативность, критичность мышления и умение общаться социально приемлемым способом. Задания были аналогичны ситуациям, случающимся в обычной семье (почитай книжку, поиграй, покорми ребенка, помоги сделать домашнее задание).
Особый акцент внесли задания по медиации – участникам необходимо было определить, какие принципы медиации нарушались в демонстрируемых фрагментах мультфильмов и детских фильмов. Жюри игры-квиз не давало участникам уклониться от ответа, предлагая свою помощь в прохождении этапов, выполнении заданий. Итог – с небольшим отрывом в 1 балл победила команда «Желтые перчатки».
Эта игра-квиз разработана в ходе апробации программы «30 слов» и содействует примерке социальных ролей, формированию социально значимых навыков,  в том числе – коммуникативных, таких как умение не переносить игровую конкуренцию на реальные отношения. 
А подростков, гостей Астраханского СУВУ, познакомили с учреждением, его традициями, бытом, специальными условиями воспитания, режимом и посоветовали не переступать «грань условного приговора», а встречаться только в рамках дружеских встреч.