Выездное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

27 октября 2022 года на базе ФГБПОУ «Астраханское СУВУ» состоялось выездное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Астраханской области. Основной темой заседания стало обсуждение проекта соглашения между специальным учебно-воспитательным учреждением и органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Заместитель председателя Правительства Астраханской области по социальным вопросам - председатель комиссии Горина И.В. охарактеризовала проблему взаимодействия как требующую внимания и дала краткую характеристику результатам работы муниципальных комиссий Астраханской области по ее решению.

Директор ФГБПОУ «Астраханское СУВУ» Смолко П.Н. подчеркнул необходимость совместной работы с несовершеннолетним, его  семьей и социальным окружением по месту жительства с момента его направления в учреждение.

Заместитель директора по воспитательно-реабилитационной работе Кондырина Т.Г. выделила оригинальные воспитательные находки Астраханского СУВУ: реализация образовательных программ в сетевой форме, использование медиации и восстановительного подхода, военно-патриотическое движение обучающихся, волонтерская деятельность, акцент на сферу гостеприимства, внедрение экономического проекта «Стань успешным предпринимателем».

Яркими событиями, демонстрирующими практику совместной работы по ресоциализации обучающихся и первичной профилактике правонарушений несовершеннолетних на территориях муниципальных образований Астраханской области, стали методический семинар-практикум «Технологии поддержки личностного и профессионального самоопределения несовершеннолетних», проведенный заведующей кабинетом по научно-методической работе Искрук И.В. и социальным партнером учреждения – президентом Ассоциации «Экспертное сообщество социальных инициатив» Потаповой М.Г. и презентация учреждения.

Источник https://minobr.astrobl.ru/novosti/v-astraxani-obsudili-voprosy-vospitatelnoi-raboty-s-nesoversennoletnimi